Российские генетики уточнили историю археологических культур в Адыгее

16.09.2014



МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Российские генетики, изучавшие ДНК из остатков древних людей, найденных в предгорьях Северного Кавказа, подтвердили гипотезу о самостоятельном возникновении распространенной свыше пяти тысяч лет назад в тех местах новосвободненской археологической культуры, и предположили, что носители этой культуры занимались разведением домашнего скота, сообщил директор Центра "Биоинженерия" Российской академии наук Константин Скрябин.

Новосвободненская культура названа по адыгейской станице Новосвободная. В свое время большинство археологов выделяло другую, переднеазиатскую майкопскую археологическую культуру, как единственную в тех местах, бывшую примерно 5600-5700 лет назад. Но результаты последовавших в 1980-х-1990-х годах раскопок позволили археологам не только усомниться в связи новосвободненской и майкопской культур, но и предложить гипотезу о решающем вкладе в формирование новосвободненской культуры одного из вариантов так называемой индоевропейской культуры воронковидных кубков.

Скрябин выступил в понедельник на международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения выдающегося советского ученого в области наук о жизни, вице-президента Академии наук СССР Юрия Овчинникова и 55-летию Института биоорганической химии имени академиков Шемякина и Овчинникова.

Ученый отметил, что генетический анализ – это инструмент, который помогает археологам вынести окончательный вердикт в пользу той или иной гипотезы.

По его словам, в работе, которую выполнили специалисты Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", Центра "Биоинженерия" при участии сотрудников петербургского Института истории материальной культуры РАН и Новороссийского исторического музея-заповедника, изучалась ДНК из митохондрий ("энергетических фабрик" клеток), выделенная из остатков древних людей, живших свыше 5,5 тысяч лет назад в районе Новосвободной.

Результаты генетического анализа позволяют предположить общность новосвободненской культуры с культурой воронковидных кубков. "Вывод такой – новосвободненская культура – это культура, которая пришла из Европы", — сказал Скрябин.

Кроме того, методы генетических исследований "подсказали" ученым возможный род занятий носителей новосвободненской культуры.

"Мы задали себе вопрос: а как была устроена жизнь этих людей бронзового века? Как это определить? В основном, археологи определяют это по тому или иному захоронению, стиль которого связан со стилем жизни этих людей. У нас была такая идея – если это были собиратели или охотники, или люди, занимавшиеся сельским хозяйством, то, может быть, у них были болезни, которые встречаются и у животных и у человека", — сказал Скрябин.

По его словам, в одном из образцов новосвободненской культуры удалось найти следы ДНК бактерии — возбудителя бруцеллеза, который встречается у крупного рогатого скота и передается человеку. "Поэтому мы делаем вывод, что, может быть, новосвободненская культура была связана с сельскохозяйственными вещами", — заключил ученый.

РИА Новости http://ria.ru/science/20140915/1024223871.html#ixzz3DTAeMfny

©РАН 2024