Российское историческое общество начало экспертизу учебников истории

23.03.2015



Российское историческое общество (РИО) с 20 марта начинает приём заявок на проведение научной историко-культурной экспертизы учебников истории России.

По итогам экспертизы сформируют новый перечень современных учебников истории России, соответствующих единой концепции преподавания истории в школе. Экспертиза проводится по поручению Президента России на основании приказа Минобрнауки России. До 25 марта издательства должны представить в РИО на экспертизу завершённую предметную линию учебников истории, методическое пособие для учителя, а также электронную форму учебника. Новый учебно-методический комплекс по истории России также включает дополнительные дидактические материалы — хрестоматии, рабочие тетради, справочники и карты, которые помогут школьникам в изучении отечественной истории.

Оценивать учебники будут эксперты организаций, входящих в РИО — учёные Российской академии наук и преподаватели ведущих университетов, школьные учителя, представители музеев, архивисты. Они проверят учебники на содержание недостоверных фактов, проследят, насколько изложение материала отражает преемственность периодов истории России, место и роль России в мировой истории, историю населяющих ее народов и культур, историю регионов. Первые результаты экспертизы будут известны к концу апреля. Учебники, получившие одобрение, будут рекомендованы РИО для преподавания истории в школе.

©РАН 2024