без названия

21.07.2015



В Бурятии пройдет научная конференция под эгидой Российской академии наук

Научная конференция, посвященная 150-летию известному российскому агрохимику Дмитрию Прянишникову пройдет в Кяхте с 27 по 31 июля. Об этом речь шла сегодня, 20 июля на правительственном брифинге. Конференция пройдет под эгидой Российской академии наук, Сибирского отделения РАН, Федерального агентства научных организаций России, Сибирского отделения аграрных наук, БГСХА, Института общей экспериментальной биологии, а также краеведческого музея города Кяхта.

В мероприятии примут участие специалисты и ученые из разных регионов России: Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Барнаул, Новосибирск, Тюмень, Томск, Чита и Иркутск, а также из Монголии. Всего участие в конференции примут более 80-ти человек, из них 8 академиков РАН, в том числе 1 академик национальной академии наук Украины.

В первый день мероприятия в сквере родного города Дмитрия Прянишникова Кяхты пройдет торжественный митинг и посадка аллеи в честь великого ученого. Всего будет высажено 150 саженцев. Ученые обсудят инновации и обменяются опытом, а по результатам конференции будет издан журнал статей в 2-х томах. Помимо этого ученые побывают в Баргузинской долине.

Справка: Дмитрий Прянишников родился 6 ноября (25 октября) 1865, в городе Кяхта, Бурятия. Русский и советский ученый-агрохимик, физиолог и биохимик растений. Автор теории обмена азотистых соединений в растительном организме, учения о минеральном питании растений и применении удобрений. Академик АН СССР (1929), академик ВАСХНИЛ (1935), Герой Социалистического Труда (1945), лауреат премии им. Ленина (1926) и Государственной премии (1941).

©РАН 2024