Уникальные доклады о великой отечественной войне представят в Приморье

25.08.2015



Международная научная конференция «Незаконченная война – незаживающие раны» открылась в Приморье. Мероприятие посвящено 70-летию окончания Второй мировой войны, сообщает «Приморская газета».

В течение двух дней, 25 и 26 августа, рабочая группа оргкомитета конференции представит уникальные доклады, посвященные участникам, событиям и фактам Великой Отечественной войны. Работа будет вестись в трех тематических секциях: «Азиатско-Тихоокеанский регион накануне и в годы Второй мировой войны», «Дальний Восток накануне и в годы Второй мировой войны» и «Послевоенное устройство мира».

В оргкомитет конференции вошли представители Дальневосточного отделения Российской академии наук, Законодательного собрания Приморского края, Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Общественной палаты Приморского края.

Вторая мировая война имеет огромное значение для каждой семьи в Приморье, уверены эксперты.

– В этих сражениях погибли члены и моей семьи, пять человек по маминой линии, – поделился главный ученый секретарь ДВО РАН Виктор Богатов. – Отец, живший раньше в Москве, в первый же день поступил в ополчение и участвовал в обороне столицы. В составе дивизии он одним из первых ступил на территории фашистской Германии. Для нашей семьи, как и для миллионов других семей, добытая в прошлом столетии победа имеет огромное значение.

Во время научной конференции «Незаконченная война – незаживающие раны» свои уникальные доклады представят участники рабочей группы мероприятия. По мнению региональных властей, такой подход помогает узнать больше о самом крупном военном конфликте тысячелетия подрастающему поколению.

– Сохранение памятников в Приморье и помощь нашим ветеранам работают на повышение уровня патриотического воспитания у подрастающей молодежи, – подчеркнул вице-губернатор края Александр Ролик. – Воспитание гражданской ответственности и взращивание чувства патриотизма очень важны для нас всех сегодня. Хочу всех заверить, что проведение тематических мероприятий не ограничится юбилейным годом.

Наталья Шолик

Подразделы

Объявления

©РАН 2024