Церемония вручения премии "Звезды Содружества" состоится в Большом театре

18.04.2014



Новых лауреатов Межгосударственной премии "Звезды Содружества" будут чествовать сегодня в Москве. Церемония награждения, которая будет уже пятой по счету, состоится в Бетховенском зале Большого театра России.

Межгосударственная премия "Звезды Содружества" учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) на совместном заседании в городе Астане (Казахстан) 21 мая 2009 года. С тех пор эта награда ежегодно присуждается в трех номинациях: в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности. Среди лауреатов прошлых лет - Александра Пахмутова и Владимир Спиваков и многие другие.

Имена нынешних победителей уже известны. Как рассказал ранее бывший генеральный директор Большого театра, а ныне - исполнительный директор МФГС Анатолий Иксанов, 25 марта на заседании Совета были рассмотрены кандидатуры на присуждение награды за 2013 год. "В заседании приняли участие эксперты из Армении, Белоруссии, Киргизии, России, Таджикистана и Украины. В результате открытого голосования, причем единогласно, были выбраны девять новых лауреатов", - сообщил он.

В области науки и образования призерами стали академик Академии наук Таджикистана - Далер Пачаджанов и академик Национальной академии наук Украины, академик Российской академии наук - Борис Патон.

Лауреатам вручаются диплом, почетный знак и удостоверение. Денежный эквивалент премии составляет два миллиона российских рублей.

ТК Культура

©РАН 2024