http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=dc986ebf-12f3-4b15-bc11-1e3b105861f4&print=1
© 2024 Российская академия наук

Сибирские ученые готовы создать схему развития Байкальского региона на основе ландшафтного планирования

09.07.2015



Исследователи Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН могут сформировать схему развития территории, прилегающей к озеру Байкал, учитывая, с одной стороны, необходимость сохранить уникальную природную зону, а с другой — иметь возможность развивать населенные пункты, расположившиеся в ней.

— Мы бы хотели заняться этим проектом, — говорит врио директора Института географии им.В.Б.Сочавы СО РАН кандидат географических наук Игорь Николаевич Владимиров, — здесь на большой площади ограничена деятельность человека, и получается, что населенные пункты не могут развиваться. Но на самом деле, можно все грамотно совместить, соблюсти баланс интересов и внести в схему территориального планирования.

Институт подавал заявку по этому проекту на конкурс федеральных целевых программ, заинтересованность выразили и правительство, и администрация области, однако, из-за сложностей с финансированием вопрос развития территорий у Байкала пока никак не разрешен.

— На сегодня проведена работа по созданию схемы экологического зонирования Байкальской природной территории (БПТ), затронуты достаточно большие площади. На основе этих данных в 2006 году было принято распоряжение правительства об утверждении границ БПТ и ее экологических зон. А в 2015 году утверждены границы водоохранной и рыбохранной зон озера Байкал, — рассказывает ученый секретарь ИГ СО РАН кандидат географических наук Андрей Анатольевич Сороковой.

Институт географии имеет большой опыт в сфере ландшафтного планирования. Первые работы в этой сфере были связанные с Байкалом, затронуты такие населенные пункты, как Большое и Малое Голоустное (бассейн реки Голоустной), Листвянка, Слюдянский и Ольхонский районы, Кабанский район (дельта Селенги), Байкальск. В частности, в Листвянке рекомендации ученых были учтены при строительстве горнолыжной трассы. Работы в Слюдянке направлены в основном на сохранение природного потенциала. Администрация этого города санкционировала работы для областей конфликта интересов, где пересекаются особо охраняемые территории и населенные пункты. В 2007 году ученые ИГ СО РАН работали в странах Южного Кавказа совместно с немецкими коллегами, разрабатывая проекты для трех государств: Армении, Азербайджана и Грузии.

Ландшафтное планирование – это серия проектов, которые в ИГ СО РАН ведутся с начала 90-х и до сих пор. Как правило, ученые начинают работы по заказу администрации районов, регионов. Сначала ставится задача: улучшение, сохранение, прогресс территорий — затем происходит оценка всех компонентов, потом — анализ, выбор стратегии развития, создание ландшафтного плана или программы, обязательное обсуждение с общественностью, а потом принятие стратегии развития.

Информация собирается по статистическим данным и с обязательным выездом на место. Для анализа используются геоинформационные системы - с их помощью исследователи могут определить, что делать дальше с конкретной территорией: сохранять природную среду, улучшать, вводить в культивацию.

«Наука в Сибири»