Россия призовет мир объединиться против астероидов

19.11.2014



Россия должна выйти с инициативой межгосударственного соглашения о создании межконтинентальной системы предупреждения и противодействия АКО, говорится в докладе Всероссийского НИИ по проблемам ГО и ЧС.

МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. После падения челябинского метеорита "космическая угроза" волнует российских спасателей все больше: они предлагают всему миру, отбросив сиюминутные противоречия, создать межконтинентальную систему противодействия астероидам и кометам.

Недавно ученые выяснили, что небольшие астероиды размерами около одного метра попадают в атмосферу Земли и распадаются там примерно раз в две недели. Противопоставить что-либо более крупным космическим объектам человечество пока не в силах: создав мощные военные машины для борьбы друг с другом, государства пока оказываются бессильны перед "пришельцами из космоса".

Как сообщалось, площадь поражения ударной волной челябинского метеорита составила 6,5 тысячи квадратных километров, что, к примеру, в 2,5 раза больше совокупной площади Москвы. Взрывная волна от метеорита выбила окна более чем в 7 тысячах зданий, осколками стекол ранило свыше 1,6 тысячи человек. Экономический ущерб превысил 1,2 миллиарда рублей.

Как заявлял РИА Новости тогдашний глава Всероссийского центра "Антистихия" Владислав Болов, если бы метеорит упал непосредственно на сам Челябинск, то это могло бы привести к настоящей катастрофе.

©РАН 2024