"Говорить о системных проблемах публикаций оснований нет"

12.09.2014



Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - В Минобрнауки России и Российскую академию наук (РАН) не поступала информация о системных проблемах российских ученых с размещением публикаций в зарубежных научных изданиях.

"Говорить о системных проблемах оснований нет", - сообщил "Интерфаксу" заместитель президента РАН Владимир Иванов, комментируя информацию СМИ об отказах зарубежных научных журналов принимать статьи российских исследователей. Он выразил сомнение в том, что сообщения о массовых проблемах с публикациями соответствуют действительности.

В пресс-службе Минобрнауки также рассказали, что к ним не поступала информация об отказах иностранных журналов публиковать статьи российских ученых.

Вместе с тем в министерстве предположили, что увеличение числа отказов может быть связано лишь с тем, что увеличилось число самих научных трудов, которые ученые направляют на публикацию накануне отчетного периода.

В пятницу газета "Известия" сообщила, что ведущие научные издания Европы и США начали отказывать в публикации трудов ученых из России. По сведениям издания, с проблемами столкнулись пять специалистов из Российской академии наук. Отмечалось, что больше всего отказов получили в Институте проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН). По данным газеты, о такой тенденции известно в российском научном журнале Mendeleev Communications, который выходит на английском языке.

Вице-президент РАН, директор ИПХФ РАН Сергей Алдошин оказался недоступен для комментария. В пресс-службе Федерального агентства научных организаций "Интерфаксу" также не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024