Как увидеть небо в алмазах?

11.04.2014

-

53-ю годовщину освоения космического пространства советским человеком россияне встречают черными дырами в понимании мироздания

В школах отменена астрономия. Пулковскую обсерваторию едва не выселили наблюдать за звездами в полярную ночь — на Кольский полуостров. Денег на ремонт исторических зданий на Пулковских высотах нет. Возраст сотрудников обсерватории — 70+. И в таком состоянии Главная астрономическая обсерватория страны вошла в год 175-летия своего основания.

 

Старейшее научное учреждение сегодня нуждается очень во многом.

В эти дни мы свидетели впечатляющего зрелища. 9 апреля было противостояние Марса Земле, предоставившее удобное положение для наблюдений за этой планетой. В понедельник, 14 апреля, Марс будет в том положении к Земле, которое случается в среднем через два года и 50 дней: приблизится на расстояние в 90 миллионов километров. Это не великое противостояние, которого нужно ждать раз в 15 или 17 лет: когда Марс приближается к нам на 55 — 60 млн. км. То, на которое делаются предсказания в переменах хода истории, ожидается лишь через четыре года. Придется подождать до июля 2018 года. Но и нынешнее противостояние — тоже немалое событие. Предоставляется удобное положение для наблюдений за состоянием «бога войны».

Для интересных наблюдений этого апреля не нужен даже полевой бинокль — достаточно театрального, рассказал Сергей Смирнов, старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории Российской академии наук. Любителям наблюдать за небесным сводом в эти апрельские дни также будет полезно обратить свой взор на созвездие Девы, в котором самая яркая звезда Спика будет контрастировать с Марсом. В этом же созвездии блеснут астероиды Церера и Веста. «Можно сделать интересные снимки», — подсказал Сергей Смирнов.

Прореха в образовании

В прошлом веке не было нужды обращаться к сотрудникам академического учреждения за комментарием по поводу очередного противостояния Земли и Марса. Познания об этом граждане получали в рамках всеобщего среднего образования: в школах СССР преподавали предмет под названием «Астрономия» и любой старшеклассник мог растолковать, отчего не стоит пугаться приближения Марса к Земле. В РФ астрономию в российских школах упразднили. Результат?

— К нам на экскурсии приходят сорокалетние мужи и спрашивают, что ближе к Земле: Луна или Солнце, — делится Александр Степанов, директор Пулковской астрономической обсерватории, член-корреспондент РАН.

Несмотря на то что астрономию исключили из школьной программы, юные пытливые умы не перестали интересоваться тайнами Вселенной.

Он говорит о том, что от астрономии отторгнуто целое поколение молодежи. Что в научной сфере потеряны 40 — 50-летние, которые были вынуждены оставить любимое поприще из-за экономических трудностей 1990-х годов. Сейчас костяк отечественной астрономии — люди за семьдесят. «Они основные рабочие лошадки», — коротко характеризует руководитель главной обсерватории страны состояние дел на земном фронте. Подтверждает: научная общественность ставит вопрос о возвращении предмета «Астрономия» в курс средней школы. 24 марта в Минобрнауки прошло совещание, на котором обсуждался этот вопрос.

Непраздничная дата

В этом году Пулковской обсерватории исполняется 175 лет. К дате она приходит на прежнем месте — на Пулковских высотах. Уже пережив шок от перспектив северной ссылки. В 2006 году архитектурная мастерская Татьяны Славиной выступила с предложением перебазирования Пулковской обсерватории в более благоприятные районы «в связи с увеличением антропогенного влияния». Астрономам, наперечет считающим солнечные дни в году, предложили перебазироваться в полярные ночи Кольского полуострова.

К счастью, этот инвестиционно увлекательный план по занятию Пулковских высот застройщиками не прошел. Высоты находятся под охраной ЮНЕСКО, и вокруг них должна быть трехкилометровая зона покоя — по освещенности, радиопомехам, сейсмопомехам и так далее.

— Но я в анналы Смольного занесен как человек, который подрывает экономическое могущество города, препятствует инвестиционным проектам, — констатирует директор Пулковской обсерватории.

Застройка трехкилометровой зоны приостановлена, но покушения на нее могут продолжиться. Второй — омрачающий юбилей — момент: из-за реорганизаций в Академии наук в этом году обсерватория лишилась средств на ремонт. «Запрашивали 47 миллионов — не получили ничего», — говорит Александр Степанов.

Прирост Симеизом

Третий момент юбилей приободрил: Пулковская обсерватория воссоединится в проектах с Крымской. На пресс-конференции в агентстве БалтИнфо петербургские астрономы позитивно высказались о «возврате Крыма». Они полагают, что это поможет бедствующей обсерватории полуострова.

Крымская астрономическая обсерватория расположена в 25 километрах от Симферополя. Она основана в послевоенное время на базе Симеизского отделения Пулковской обсерватории. Возрастной состав астрономов-крымчан — «80+». Патриархи науки прославлены тем, что сумели противостоять застройщику своей трехкилометровой зоны покоя. В ней в конце 2000-х годов планировалось строительство коттеджей, отеля, ресторана и развлекательных заведений. Проект продвигала фирма «Консоль», владельцем которой являлся Владимир Константинов. Правда, теперь этот несостоявшийся застройщик — глава нового Крыма, включенного в состав РФ. Так что развитие событий непредсказуемо.

Приходите на Пулковские высоты

Экскурсии включают посещение Астрономического музея ГАО РАН, крупнейшего в России 26-дюймового телескопа-рефрактора, Большого Пулковского радиотелескопа, парка обсерватории.

К сожалению, просто так приехать в обсерваторию и попасть на научную экскурсию в порядке общей очереди невозможно. Но гулять по ее территории никому не возбраняется. Она особенно красива в весеннем цветении, а с Пулковских высот открываются дивные виды на Петербург.

Росбалт, Репина Алла

©РАН 2024