Академику Анфимову Николаю Аполлоновичу - 80 лет!

29.03.2015

Юбилей академика Анфимова Николая Аполлоновича

 

АКАДЕМИК

АНФИМОВ НИКОЛАЙ АПОЛЛОНОВИЧ

 

Академик Анфимов  (jpg, 12 Kб)

Николай Аполлонович Анфимов родился 29 марта 1935 года в г. Москве.

В 1958 году окончил Аэромеханический факультет Московского физико-технического института по специальности «термодинамика».

С 1974 года работал в ЦНИИ машиностроения Росавиакосмоса, с 2000 по 2008 год - директор. С 2008 года - заместитель генерального директора по науке.

Член-корреспондент c 1984 года, академик РАН c 1997 года - Отделение проблем машиностроения, механики и процессов управления РАН.

Специалист в области аэромеханики, аэрогазодинамики, теплообмена, теплозащиты, наземных испытаний ракет и космических аппаратов, системного проектирования космических транспортных систем.

Области научных интересов: аэрогазодинамика, теплообмен и теплозащита высокоскоростных летательных аппаратов, тепловые режимы космических аппаратов, наземная отработка изделий ракетно-космической техники.

Н.А.Анфимов являлся организатором и научным руководителем работ по исследованию собственной внешней атмосферы искусственных спутников Земли и межпланетных станций, излучательных характеристик космических аппаратов различного назначения.

В течение ряда лет он руководил научно-исследовательскими и экспериментальными работами, проводимыми в ряде НИИ и опытно-конструкторских организаций по обеспечению разработки перспективных многоразовых транспортных космических систем. Возглавлял с российской стороны совместные работы Российского и Европейского космических агентств по научно-техническому сотрудничеству в этом направлении, представлял Россию в программном комитете регулярно проводимых международных научно-технических конференций по многоразовым аэрокосмическим системам и гиперзвуковым технологиям.

Он автор более 200 научных работ в области теории пограничного слоя, теплообмена и теплозащиты высокоскоростных летательных аппаратов, тепловых режимов автоматических межпланетных станций.

Член Бюро научного совета РАН по проблеме "Координатно-временное и навигационное обеспечение".

Член Бюро совета РАН по космосу.

Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом “За заслуги перед Отечеством” IV степени, орденом Почётного Легиона (Франция).

Лауреат Государственных премий СССР и РФ.

Лауреат премии правительства РФ.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024