22 апреля в России пройдет «Научный субботник»

11.04.2017



22 апреля в России впервые пройдет «Всероссийская лабораторная» - образовательно-просветительская акция про устройство нашего мира.

Офлайн-площадки акции откроются в вузах, школах, НИИ, музеях, библиотеках и кафе, а виртуальная «Лаба» будет активно работать на сайте roslaba.org.

Принять участие в «Лабе» – то есть стать “лаборантом” - сможет каждый. Для этого вам нужно будет ответить на вопросы о том, как устроен мир, пользуясь своими знаниями, наблюдениями, логикой и, конечно, здравым смыслом. На все задания отводится час - час, который вы посвятите Земле и космосу, человеку и природе, здоровью и звездам. Мир вокруг нас - вот наша лаба, и в эти 45 минут вы проверите ровно те же знания и умения, которые нужны вам каждый день. Но не спешите домой: после вашей лабораторной работы вас ждут научно-орфографические сюрпризы от «Тотального диктанта» - главной российской просветительской акции.

У нас «НеДетские вопросы»

В этом году тема акции - «НеДетские вопросы». Что может быть быстрее света? Чем живое отличается от неживого? Почему люди делятся на мужчин и женщин? Где центр мира? Как спят микробы? Отчего зимой холодно, море - соленое, а небо - синее? Своими вопросами дети часто ставят в тупик взрослых.

При этом организаторы акции подчеркивают, что решить задания способны все участники старше 15 лет: никаких специальных знаний и формул не потребуется.

«НеДетские вопросы» нам помогали придумать настоящие ученые и лекторы из РАН, МГУ, МИСиС, Политехнического музея, Комиссии по борьбе с лженаукой при Президиуме РАН, фонда «Эволюция». И их дети, конечно.

Как устроена «Всероссийская лабораторная»?

Всех участников акции – мы зовём их «лаборантами» – на каждой площадке встретят опытные «завлабы» - популярные и именитые ученые, которые смогут ответить на все вопросы, оперативно огласят результаты и прокомментируют их. Поэтому каждый «лаборант» свой результат узнает сразу же!

Среди «завлабов»:

• астрофизик Борис Штерн, ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, автор науч-поп книг «Прорыв за край мира. О космологии землян и европиан» и «Ковчег 47 Либра», лауреат премии «За верность науке»

• биоинформатик Михаил Гельфанд, заместитель директора ИППИ им. Харкевича РАН, доктор биологических наук

• физик Михаил Трунин, декан факультета физики НИУ ВШЭ

• академик РАН Валерий Рубаков, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН

• член-корреспондент РАН Юрий Ковалев, заведующий лабораторией Астрокосмического центра ФИАН им. Лебедева

• нейробиолог Василий Ключарев, ведущий научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ-ВШЭ

• Алексей Устинов, руководитель лаборатории сверхпроводящих метаматериалов НИТУ МИСиС

• Александр Марков, палеонтолог, руководитель кафедры биологической эволюции биофака МГУ, лауреат премий “Просветитель” и премии “За верность науке”

• Алексей Иванченко, руководитель лаборатории физики Политехнического музея

• и многие другие

После упражнения в эрудиции к вам станет на шаг ближе и большая наука: вас ждут опыты и эксперименты, экскурсии по лабораториям и фаблабам, интерактивные игры и фильмы от ТК «Наука» и фестиваля актуального научного кино «ФАНК».

Центральные площадки в Москве МИСиС и КЦ «Зил». В МИСиС после акции состоится экскурсия в главный фаблаб страны (начало в 12:00).

А в КЦ «Зил» демонстрации и опыты проведет автор программы Галилео - Алексей Иванченко (начало акции в 16:00).

География и организаторы

Акция организована некоммерческой организацией «РЫБАКОВ ФОНД» и проходит при поддержке РАН, МГУ, МИСиС, Политехнического музея, СФУ, НГУ, ЯрГУ, СПБГУ, ИТМОи других ведущих научных центров страны.

Центральной площадкой проведения акции в Москве станет НИТУ МИСиС.

География акции постоянно расширяется. «Лаба» стартовала с семи городов (Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Нижний Новгород, Уфа, Красноярск, Новосибирск), но затем к акции присоединились еще более 20 городов. Полный список площадок проведения пополняется.

Follow the science! Добавь науку в друзья!

Эти и другие подробности акции можно посмотреть на сайте roslaba.org, а также в пабликах «Лабы»:

Источник: Наука и жизнь

Подразделы

Объявления

©РАН 2024