Сотрудники Пулковской обсерватории: настоящие ученые - вне политики

09.04.2014

-

По их мнению, российские астрономы не окажутся в научной изоляции из-за событий в Крыму.

Санкт-Петербург, 8 апреля — АиФ-Петербург. Руководители Пулковской Астрономической Обсерватории убеждены, что политические события в мире не должны влиять на научные проекты.

Напомним, ранее появилось сообщение, что NASA прекращает сотрудничество с Россией в знак протеста против событий в Крыму.

«Ученые всегда придерживались интернациональных взглядов. Опыт нескольких столетий показывает, что они, несмотря ни на что, контактируют друг с другом», - сообщил заместитель директора по научной работе Пулковской Обсерватории Юрий Анатольевич Наговицын, выступая на пресс-конференции в «БалтИнфо».

Его коллега Юрий Николаевич Гнедин подчеркнул, что недавно на сайте Российской Академии Наук была опубликована информация, в которой премьер-министр Дмитрий Медведев попросил ученых не обращать внимания на политику и продолжать поддерживать международные связи.

«Мы надеемся, что связи в научном мире сохранятся. Какой-то изоляции мы не ощущаем», - сказал он.

Отметим, что Роскосмос заявлял, что не готовит никаких ответных мер на позицию NASA. По информации ведомства, единственное направление, которое может пострадать от санкций, это перспективные двусторонние проекты, обсуждение которых только началось.

Алексей Семенов: Ботанический сад можно благоустроить быстрее, если в этом будет интерес общества

Если тема восстановления Ботанического сада в Петербурге будет на слуху у горожан, то его удастся благоустроить значительно быстрее. Такую точку зрения журналистам высказал глава Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» Алексей Семенов, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Можно очень здорово помочь этому хорошему делу воссоздания Ботанического сада. Если к нему будет привлечено действительно широкое внимание действительно широкой общественности, то это точно поможет благому делу. Это абсолютно некоммерческий проект, в котором такие цели не преследуются. Призываю всех внести свою лепту и свой вклад в восстановление сада», — сказал он.

Как сообщал «Диалог» ранее, в Петербурге стартует второй этап работ по реконструкции и благоустройству некоторых территорий Ботанического сада. В прошлом году в него вложили около 6 млн рублей, в этом году сумма возрастет в несколько раз. Отметим, на аллеях проводят беспроводной Интернет, а также занимаются устройством новых аллей и интерактивных пространств. При этом оранжерейный комплекс требует вложений около 630 млн рублей, однако эти средства пока не может обеспечить новое агентство, которое было образовано в ходе реформы Российской академии наук.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024