Оценка подверженности населения российских регионов воздействию волн жары к середине XXI века

27.03.2024



Волны жары, подобные той, что обрушилась на европейскую часть России в 2010 году, — одна из главных опасностей, связанных с изменением климата. Наблюдаемый в России сдвиг в размещении населения в крупные города и южные регионы наряду с потеплением увеличивает риски, связанные с волнами жары.

Сотрудники Института географии РАН и Высшей школы экономики оценили текущую и будущую подверженность населения воздействию высоких температур в российских регионах в соответствии со сценариями изменения климата, принятыми МГЭИК, на середину XXI века. Результаты исследований опубликованы в журнале GeoJournal.

Учёные выявили регионы России, наиболее подверженные риску и нуждающиеся в адаптационных стратегиях, а также оценили вклад изменения климата и динамики численности населения в будущие изменения подверженности населения воздействию высоких температур. Были использовали как абсолютные, так и относительные показатели для определения экстремальных летних температур и данные высокого разрешения о численности населения для текущего периода и 2050 года.


(jpg, 88 Kб)

Текущая и прогнозируемая (а) совокупная подверженность населения воздействию высоких температур и (б) компоненты ее изменения к 2050 году

«Наши результаты показывают увеличение совокупной подверженности с 4,76 млрд человеко-дней в текущем периоде до 5,86 и 7,52 млрд человеко-дней по мягкому и жёсткому сценариям, соответственно, особенно в районах, где абсолютные максимальные летние температуры превышают 30 °C и 35 °C, — отмечает один из авторов исследования, ученый Института географии РАН Александр Шелудков. — На фоне общего снижения численности населения рост подверженности воздействию высоких температур обусловлен, главным образом, климатическим фактором: повсеместным увеличением числа очень тёплых дней по отношению к климатической норме, вплоть до большей части тёплого сезона в прибрежных районах Чёрного и Каспийского морей и на Кавказе, а также географическим расширением зоны абсолютных высоких температур выше 30 °C на регионы основного пояса расселения в Европейской части России, на юге Урала и в Сибири».

Прогнозируемый более экстремальный климат ставит под угрозу регионы с крупными городскими агломерациями и относительно высокой плотностью населения, в результате чего волны жары всё больше становятся риском, связанным с крупными городскими ареалами, а также те немногие регионы, в которых на середину XXI века прогнозируется рост численности населения как за счёт миграционного притока, например Краснодарский край, Московский столичный регион и Тюменская область, так и за счёт естественного прироста, например, республики Кавказа.

Источник: ИГ РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024