Всемирный день науки

10.11.2017



На официальном сайте ООН об этом празднике написано исключительно точно: «Благодаря научным достижениям мир движется вперед. Во Всемирный день науки за мир и развитие у нас есть замечательная возможность задуматься о роли науки в нашей жизни». И с этой мыслью невозможно не согласиться: «Популяризация науки имеет важное значение для вовлечения граждан в жизнь общества. В этой связи научные центры и музеи являются не просто источниками информации о научных достижениях. Они являются местом, где людям предоставляется возможность получить более глубокое предствление об окружающем нас мире. Посещение музея или научного центра обогощает нас знаниями, развивает у нас творческое мышление. Экскурсии в научных центрах и музеях служат великолепным дополнением к учебным программам, развивают у молодых людей интерес к науке, помогают избавиться от ложных представлений и мифов о научном прогрессе».

Всемирный день науки за мир и развитие был учрежден в 2001 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция 31С/20) в рамках обязательств, принятых в ходе совместной Всемирной конференции ЮНЕСКО и Всемирного совета по науке, состоявшейся в 1999 году в Будапеште. Всемирный день науки за мир и развитие призван служить международному сообществу напоминанием о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации.

Портал «Научная Россия» поздравляет ученых и популяризаторов науки с праздником и желает успехов в их благородной работе!

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024