Сибирские ученые создали эффективный анальгетик без побочного действия

29.09.2016



"Это российский препарат, который создается не как аналог существующих. У него абсолютно новый механизм действия, новая мишень. За последние 10-15 лет это единственный вновь синтезированный препарат для лечения гипертонии, а не комбинация уже известных", - привели в пресс-службе слова проректора СибГМУ по научной работе и последипломной подготовке Светланы Гусаковой.

По ее словам, ученым удалось синтезировать вещество, на основе которого создается лекарство. Это химический "предшественник" фактора активации тромбоцитов (ФАТ). Сам ФАТ ученые синтезировали еще во второй половине прошлого века, описав его способность снижать артериальное давление.

"Но это вещество действует очень быстро, дает кратковременный эффект и почти мгновенно сильно повышает свертываемость крови. Получить аналог ФАТ, пригодный для создания лекарства, пытались научные коллективы многих стран. Ученые СибГМУ и МГУ нашли другое решение, синтезировав не сам ФАТ, а "предшествующее" вещество. В отличие от ФАТ, оно действует длительно, не влияет на свертываемость крови и может стать основой для лекарственного препарата", - отметили в пресс-службе.

Доклинические испытания, которые длились три года, доказали, что лекарственный препарат нетоксичен. Он действует в течение 24 часов и не понижает давление, если оно в норме. "Есть предположения, что лекарство будет действовать на формы гипертонии, которые в настоящее время не поддаются коррекции. Еще один плюс в том, что препарат не вызывает привыкания, то есть продолжает действовать даже при длительном применении", - отметила Гусакова.

По информации проректора, еще год у разработчиков уйдет на подготовку документов и регистрацию препарата, около трех лет - на проведение клинических испытаний. Препарат выйдет на рынок не раньше чем через пять лет. Ожидается, что стоимость лекарства не превысит цену уже существующих средств и в случае успешных клинических испытаний пойдет на экспорт.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/nauka/3662596

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024