Исследования показали существенное сокращение популяций глубоководных акул и скатов из-за чрезмерного вылова

15.03.2024



Учёные нескольких стран мира призывают к ужесточению правил регулирования промысла и международной торговли глубоководными акулами и скатами.

Океанские глубины являются последним естественным убежищем биоразнообразия, практически незатронутым человеческой деятельностью. Глубоководные акулы и скаты относятся к числу морских позвоночных животных, наиболее чувствительных к чрезмерной промысловой эксплуатации. Популяции трети видов глубоководных акул и скатов находятся в угрожающем состоянии, а половина видов, вовлеченных в международную торговлю рыбьим жиром из печени, находятся под угрозой исчезновения. Остановить и обратить вспять резкое сокращение численности популяций глубоководных акул и скатов является непростой задачей из-за высокой продолжительности жизни большинства видов, низких темпов воспроизводства и практически полного отсутствия управления их промыслом.

Исследования показали существенное сокращение популяций глубоководных акул и скатов из-за чрезмерного вылова 1-3.png (png, 92 Kб)

Основные направления использования рыбьего жира из печени акул (слева) и тренды добычи акул для получения жира, мяса и плавников (справа)

Международный коллектив учёных, включающий сотрудников Российской академии наук из Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, проанализировал многолетние данные о биоразнообразии глубоководных акул и скатов, состоянии их популяций и промысле видов, добываемых прежде всего для производства жира из печени, а также ради плавников и мяса. Целью исследования было понять, насколько указанные виды промысла влияют на разнообразие фауны глубоководных акул и скатов и состояние их популяций.

Исследования показали существенное сокращение популяций глубоководных акул и скатов из-за чрезмерного вылова 2-3.png (png, 507 Kб)

Охлаждённый улов акул на рыбном рынке в Пусане (Республика Корея)

Результаты проведенного исследования показали, что численность популяций глубоководных акул и скатов сократилась из-за чрезмерного вылова, усугубленного наличием у этих видов специфических особенностей жизненных циклов. Такое сочетание черт биологии, чрезмерного вылова и международной торговли привело в течение последних 10 лет к удвоению числа видов глубоководных акул и скатов, находящихся под угрозой исчезновения, что требует принятия неотложных мер, которые могли бы остановить и обратить вспять резкое сокращение численности их популяций.

Исследования показали существенное сокращение популяций глубоководных акул и скатов из-за чрезмерного вылова 3-3.png (png, 550 Kб)

Сушёные скаты на рыбном рынке в Пусане (Республика Корея)

Статья в журнале Science написана 37 авторами из научных учреждений Австралии, Аргентины, Бразилии, Индии, Канады, Колумбии, Мозамбика, Новой Зеландии, ОАЭ, США, Швеции, Шри Ланки, ЮАР, Японии и России.

Источник: ИПЭЭ РАН.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024